РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Чемпионат Санкт-Петербурга: OPEN AIR - 2020
30.08.2020

В завершение лета состоялся чемпионат Санкт-Петербурга по дзюдо. Впервые соревнование прошло на открытом воздухе. 29 августа на спортивной площадке Училища олимпийского резерва №1 на улице Хлопина в Калининском районе раскинулся шатёр. На двух татами при полном отсутствии зрителей встретились 100 сильнейших спортсменов Петербурга.

Следуя рекомендациям Роспотребнадзора, все участники – спортсмены, тренеры, судьи предоставляли справки на covid-19 с отрицательным результатом, а при входе на площадку медицинскими работниками вёлся контроль температуры. Эти вынужденные меры нисколько не помешали состояться настоящему празднику спорта. И даже капризная питерская погода не пролила ни одной слезы на радость организаторам. Ну а зрители… куда же без них! Зрители всё равно смогли стать свидетелями необычного чемпионата, они облюбовали зону за оградой. Хоть издалека, но им прекрасно были видны все схватки, а участникам замечательно слышно своих болельщиков.

Соревнования открыли заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Елена Павлова, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, Заслуженный тренер России Михаил Рахлин и директор Училища олимпийского резерва №1, олимпийская чемпионка Наталья Антюх.

Михаил Рахлин: «Все мы стали участниками исторического события. Это первые в истории этого вида спорта в нашем городе официальные старты на открытом воздухе. Очень приятно, что спортсмены за этот период не разучились бороться, а судьи не разучились судить. И, наверное, всем нам - и тренерам, и спортсменам очень приятно вновь ощутить состояние адреналина, победы, поражения. Это очень приятно и волнительно. Я думаю, что в связи с нынешней ситуацией в мире, мы будем ещё не раз возвращаться к подобному формату проведения соревнований. Замечательно, что петербургское дзюдо оказалось на этом пути первым. Я, как человек отвечающий за дзюдо в нашем городе, делаю всё для того, чтобы в нашем виде спорта в Петербурге не было застоя, чтобы мы развивались, шли вперёд, чтобы тренеры и спортсмены имели возможность тренироваться, проводить сборы и соревноваться».

Главный судья соревнований, судья международной категории А Евгений Рахлин: «Последний раз ленинградцы были свидетелями подобных уличных спортивных мероприятий в 70-е годы. Но те скорее носили формат «открытых ковров», показательных выступлений, матчевых встреч на открытом воздухе. А если и проводились соревнования, то больше по самбо, чем по дзюдо. Конечно, это способствовало популяризации борьбы, привлекало большое количество зрителей. Проходило это всё на сценах ЦПКиО и Таврического сада. А участники не только соревновались, но и боролись, как артисты. Ветеран нашего судейского корпуса судья Всероссийской категории Вадим Ильич Дейч вспоминает, как сам боролся в ЦПКиО. Участвовал в «открытых коврах» и Заслуженный тренер России Александр Петрович Архипов. Его отец был одним из организаторов столь популярных мероприятий. Вероятно, и мы ещё не раз станем свидетелями столь любопытного спортивного зрелища».

Главный тренер сборной команды Санкт-Петербурга Евгений Станев: «Прошедший Чемпионат наглядно показал, как сложно спортсменам находиться в должной физической, психологической и технической форме при отсутствии соревновательной практики. Столь длительный перерыв сказался на каждом по-своему. Но в целом соревнования показали, что петербургские спортсмены сейчас, к сожалению, не в лучшей форме. Пожалуй, кроме Шахзода Амонова из «Адмиралтейца» никто из лидеров не смог показать себя с лучшей стороны. До Чемпионата России, который пройдёт в Хабаровске в ноябре, ещё есть время, чтобы разобраться с ошибками и войти в нужную форму. По результатам прошлогоднего отбора Петербург заработал по четыре путёвки у мужчин и женщин для участия в главных российских стартах. Но так как в этом году не было отборочных турниров каждому региону досталось ещё по одному дополнительному месту. Обрести хорошую соревновательную форму ребятам поможет Чемпионат Вооруженных Сил России, который пройдёт у нас в городе 25-26 сентября. Теперь эти соревнования будут называться «Кубок Ярослава Керода», в честь нашего замечательного ленинградского-петербургского тренера. Так что будем работать и стараться, чтобы результат соответствовал вложенному труду».

Победители чемпионата Санкт-Петербурга - 2020

Мужчины

60 кг: Амонов Шахзод (СШОР №1 Адмиралтейского района, тренеры Вадим Болов, Улан Гуртуев)

66 кг: Алоев Мухамед (УОР-1, тренеры Евгений Станев, Михаил Рахлин)

73 кг: Точиев Юсуп (СШОР №1 Адмиралтейского района, тренер Улан Гуртуев)

81 кг: Пахомов Иван (СШОР водных и других видов спорта, тренер Дмитрий Мишин)

90 кг: Шогенов Ислам (СШОР №1 Фрунзенского района, тренер Александр Павлов)

100 кг: Зимин Михаил (СШОР №1 Фрунзенского района, тренер Павел Федоров)

Св. 100 кг: Белов Георгий (КШВСМ, тренеры Владимир Гладчеко, Виктор Антонов)

Женщины

48 кг: Зерщикова Владлена (УОР-1, тренеры Екатерина Буравцева, Михаил Рахлин)

52 кг: Гусейнова Алина (СШОР им. А.С. Рахлина, тренеры Екатерина Буравцева, Татьяна Иванова)

57 кг: Баранова Евдокия (УОР-1, тренеры Екатерина Буравцева, Михаил Рахлин)

63 кг: Сперанская Дарья (КШВСМ, тренер Александр Архипов)

70 кг: Рябченко Маргарита (УОР-1, тренеры Екатерина Буравцева, Михаил Рахлин)

78 кг: Буторина Юлия (КШВСМ, тренеры В. Иванова, Дмитрий Мишин)

Св. 78 кг: Лугова Маргарита (СШОР №1 Фрунзенского района, тренер Александр Архипов)

Ирина Гагарина