РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Число участников Юношеских соревнований по дзюдо на призы Олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева в Петербурге превысило прошлогодний рекорд
18.12.2023

16 и 17 декабря 2023 г. в Санкт-Петербурге во второй раз прошли юношеские соревнования по дзюдо на призы Олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева, собрав рекордное число участников - 1694. Так, в возрастной категории до 15 лет за медали боролись 944 спортсмена, в возрастной категории до 18 лет – 750 спортсменов. В 2022 году число заявок превысило полторы тысячи человек, а к борьбе было допущено 1347 дзюдоистов.

Этот турнир, второй по счету, является 3 этапом сезона Санкт-Петербургской Лиги дзюдо «Аврора» и включен в Единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации.

В соревнованиях среди спортсменов младшей возрастной категории, который носит статус Всероссийских, участвовали представители 56 регионов нашей страны. Об этом сообщил главный судья Максим Щукин. По количеству золотых медалей - шесть - лидируют представители Московской области. Они же стали первыми и в общем медальном зачете с двенадцатью наградами. На втором месте «золотого» зачета петербуржцы, у которых из восьми завоеванных наград три - высшего достоинства. На третьем месте представители Оренбургской области с двумя золотыми медалями из трех завоеванных. По одному «золоту» у спортсменов из Краснодарского края (из девяти завоеванных), Москвы (из пяти завоеванных), Нижегородской и Владимирской областей (у обоих команд по три награды в общем медальном результате). Специальными призами «За волю к победе» были награждены бронзовые призёры соревнований Ярослав Баранов (38 кг) из Московской области и Полина Визирякина (52 кг) из Калининградского региона.

Во второй день состязались спортсмены до 18 лет. В соревнованиях среди данной возрастной группы, которым присвоен статус международных, принимали участие представители 6 стран: России, Беларуси, Греции, Казахстана, Монголии, Узбекистана. Об этом сообщила главный судья Кристина Блит. Здесь лидерами как в общем медальном зачете, так и «золотом» стали спортсмены из Краснодарского края: девять и две. На втором месте – москвичи, на счету которых также всего девять наград и одна – золотая. Третье место разделили петербуржцы и спортсмены из Кабардино-Балкарии, у которых по одному «золоту» из семи завоеванных наград. Обладательницами специального приза «За волю к победе» стали бронзовые призёры соревнований петербурженка Карина Исламова (63 кг)  и  представительница Ленинградской области Алина Ахметова (57 кг).

Запоминающимся и ярким эпизодом для участников и гостей двухдневного соревновательного марафона, несомненно, стала церемонии открытия турнира, включавшая театрализованный спектакль и официальную часть. За постановку отвечал Продюсерский центр Алексея Немова «Немов Продакшн». Сам Алексей Немов, четырёхкратный Олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, принял участие в церемонии открытия в качестве почетного гостя. Напомним, что та же творческая команда была задействована в подготовке церемонии открытия Кубка Анатолия Рахлина в июне этого года.

В ходе официальной части перед участниками и гостями выступили заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Елена Павлова, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Антон Соловьев, который зачитал приветственное письмо от председателя ЗакСобрания Александра Бельского и сам «виновник» спортивного события - Олимпийский чемпион, вице-президент Федерации дзюдо Санк-Петербурга Тагир Хайбулаев. На импровизированную сцену вместе с представителями городской власти вышли также организатор турнира, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин и Алексей Немов. Соревнования организует Федерация дзюдо Санкт-Петербурга при поддержке «Клуба Дзюдо Турбостроитель» и Фонда поддержки и развития спорта им. Анатолия Рахлина.

Санкт-Петербургская Лига дзюдо «Аврора» - это серия всероссийских и международных представительских турниров по дзюдо для спортсменов юношей и девушек до 15 и до 18 лет: Кубок губернатора; Кубок Анатолия Рахлина; Всероссийские соревнования на призы Тагира Хайбулаева. Мероприятия Лиги «Аврора» включены во всероссийский календарь ежегодных спортивных событий. Проект основан в 2016 году. Авторы и руководители проекта — председатель Совета по детско-юношескому дзюдо при Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Евгений Рахлин и президент Фонда, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России Михаил Рахлин. В турнирах самой большой в стране Санкт-Петербургской Лиги дзюдо «Аврора» в 2022 году участвовало более 6000 молодых спортсменов из 8 стран мира и 71 региона РФ.

Победители Всероссийских соревнований на призы Тагира Хайбулаева среди спортсменов до 15 лет

Резников Константин (38, Московская область)

Джураев Абубакр (42, Московская область)

Чекмарев Илья (46, Удмуртия)

Богатков Илья (50, Нижегородская область)

Динов Вилен (55, Московская область)

Идармачев Даниял (60, Московская область)

Джураев Хаитбек (66, Московская область)

Сидоров Ярослав (73, Оренбург)

Моторин Ярослав (73+, Санкт-Петербург)

Пирова Ойша (36, Московская область)

Романович Анастасия (40, Владимир)

Орищенко Анна – Мария (44, Оренбург)

Карабихина Екатерина (48, Краснодар)

Шалыгина Ева (52, Москва)

Тукан Аделина (57, Санкт-Петербург)

Добровольская Анастасия (63, Санкт-Петербург)

Шадова Дилиана (63+, Кабардино-Балкария)

Победители Международных соревнований на призы Тагира Хайбулаева среди спортсменов до 18 лет

Зотов Аким (46, Липецк)

Боков Ислам (50, Ингушетия)

Байрамкулов Алим (55, Кабардино-Балкария)

Гаджиев Магамедали (60, Москва)

Топсакалян Давид (66, Московская область)

Бобылев Андрей (73, Иркутская область)

Турлуев Ахмед (81, Чечня)

Хадзиев Рашид (90, Тюмень)

Джавршян Степан (90+, Петропавловск-Камчатский)

Нестерова Аделина (40, Москва)

Мишенькина Надежда (44, Оренбург)

Приймак Дарья (48, Краснодар)

Козлова Валерия (52, Краснодар)

Шестопалова Александра (57, Рязань)

Исламова Карина (63, Санкт-Петербург)

Антонова Анастасия (70, Волгоград)

Петрунина Анна (70+, Татарстан)