РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Главное – верить в себя!
26.08.2022

Девять наград – три «золота», два «серебра», четыре «бронзы» – таков итог выступлений команды Санкт-Петербурга в соревнованиях по дзюдо на первой Всероссийской Спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года, проходивших в Казани 23-24 августа. 35 петербургских дзюдоистов приняли участие в этих масштабных стартах и смогли в острейшей и интереснейшей борьбе добыть общекомандное «золото» турнира. Их соперниками были чемпионы и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. 326 спортсменов из 49 регионов страны боролись за награды турнира.

Своими впечатлениями от выступлений наших спортсменов поделились президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин и главные тренеры сборной города Екатерина Буравцева и Евгений Станев.

Михаил Рахлин: «Если говорить в целом, то мы увидели очень хороший общий эмоциональный фон. Но, конечно, всё индивидуально. Начнём с девочек. Они принесли в копилку команды четыре медали. В весе 78 кг Алёна Прокопенко полностью повторила сценарий прошлогоднего Чемпионата России – проиграла первую схватку, но будучи опытным спортсменом, не растерялась, включилась и во всех последующих встречах безупречно выполнила свою работу и завоевала бронзу. Была бы возможность перебороться, она скорее всего не допустила бы тех ошибок. Но в спорте нет сослагательного наклонения. Не сложилась борьба у Анжелы Гаспарян. Я надеюсь, что эти неудачи приведут к тому, что спортсменки совместно с тренерами скорректируют подготовку к Чемпионату России. Мы на 100 процентов были уверены в медальном итоге выступлений Тамары Лищенко в 70 кг, и это не тот результат, на который она была готова. В 57 кг была великолепна Настя Конкина! В финальной схватке она чуть отставала. После того, как её соперница провела молниеносную атаку, всем зрителям показалось, что это победа. Но эмоции - это одно, а реальность - другое. Соперник создаёт ту ситуацию, в которой атакующий допускает ошибки. Настя как раз и создала такую ситуацию. Поэтому она настоящий победитель! Расстроились мы за Евдокию Баранову. Она провела хорошую схватку, могла идти дальше. Но… Будем работать дальше. В 52 кг очень понравилась Глафира Борисова. Она боролась лучше, чем в предыдущие разы. Глаша только-только встраивается в эту категорию и раз от раза чувствует себя уверенней. Убеждён, что её место только первое. Она смогла «вытащить» тяжёлую схватку. В этом ей помогла техническая пауза, которая дала возможность восстановиться, собраться с мыслями и полностью перевернуть ход встречи. В итоге «бронза». Призёром категории 48 кг стала Ирэна Хубулова. Хоть и с трудом, но она стала третья, а раз завоевала медаль, значит молодец. Не смогла выступить в свою силу Даша Пичкалёва, потому что накануне переболела короновирусом и не тренировалась. Но мы знаем её силу. Этот человек способен выигрывать такие соревнования. Не собрались и не проявили себя Влада Зерщикова и Лилиана Салимьянова. Абсолютно реально бороться за медаль Лизе Степановой.

Наши мужчины завоевали пять медалей. В отдельных схватках в весе 60 кг очень хорошо выглядел Юнус Дадабоев. И хоть он не принёс медаль, но показал более зрелую борьбу, чем раньше. В 66 кг Иван Черных в первой же схватке допустил ошибку и проиграл хорошему парню, но далеко не тому, кому можно уступать. Во второй встрече Иван боролся с чемпионом Мира Яго Абуладзе. Тут, вероятно, на соперника работало имя. Но у Вани всё впереди - он в борьбе и будет выигрывать. Очень сильная категория – 73 кг. На своём хорошем уровне выступил Армен Агаян. Он борется за медали на всех соревнованиях, в которых принимает участие. В этот раз он допустил минимальную оплошность, и его опытный соперник, который на сегодняшний день является одним из лидеров мирового рейтинга, этим воспользовался. Но всё равно – Армен должен, может и будет выигрывать! Более, чем порадовал Хасан Халмурзаев в весе 81 кг. Я думаю, что после победы на Олимпиаде (несмотря на то, что он был призёром чемпионата Мира), эта очень значимая победа и для него самого, и для нас для всех. Он красиво прошёл все схватки, и мы увидели достойнейший финал с сильнейшим Аланом Хубецовым, участником последних Олимпийских игр. Борьба Хасана - это эмоции, радость, броски. Многие думали, что он бороться не может и не будет. А Хасан молодец – идёт и побеждает! Максим Кузьминский способен на большее, и мы ждём большего. Будем работать, и я уверен, что сможем подкорректировать его борьбу в ближайшие два месяца. В 90 кг хорошо боролись и Егор Андони и Хусен Халмурзаев. Но в решающих схватках они вышли бороться, а не побеждать, если так можно сказать. Хотя до этого было всё отлично. Вероятно, надо как-то психологию подкорректировать. Бороться и выйти побеждать – это разные вещи, у Андони особенно. А в финальной схватке Хусена я не понял и не согласен, как так стремительно назначались наказания. Но он правильно отреагировал и не стал винить судей, а просто признал, что не доработал. Всё время в атаке, в борьбе Арман Адамян. Он уверенно дошел до финала в весе 100 кг Встретился со своим извечным соперником. Да, он делал ошибки, да, проиграл. Но проиграл в атаке! И не нужно расстраиваться. Арман победит на стартах самого высокого уровня. Мне не импонирует борьба его соперника, который хоть и сильный и достойный, но не атакует вообще. В этот раз Арман немного не так построил тактику финала. Но ничего, поражения делают человека сильней. И Арман будет сильнее всех. Конечно, просто вне конкуренции в самой тяжёлой весовой категории был Инал Тасоев. Он боролся играючи, легко, с удовольствием, ярко. Инал - номер один на этих соревнованиях. Для тяжа, который постоянно в атаке, во всех схватках бросает – это просто немыслимо. Он с удовольствием поборолся и нас всех порадовал.

Спартакиада получилась захватывающим и интересным зрелищем, в котором спортсмены Петербурга одержали красивую коллективную победу!»

Главный тренер мужской сборной команды Петербурга Евгений Станев: «Конечно, я остался недоволен результатом, потому что не все ребята смогли проявить себя в полной мере. Так, например, Армен Агаян. Понятно, что это сильнейший спортсмен не только в России, но и в Европе как минимум. Мы рассчитывали, что он переступит через свои ошибки. По силам завоевать «бронзу» было Максиму Кузьминскому и Юнусу Дадабоеву. Иван Черных даже при предвзятом судействе должен был подняться выше. Роме Назарову чуть-чуть не хватило опыта, хотя боролся хорошо. Конечно, порадовали и отлично показали себя «сборники». В отличной форме и в боевом настроении мы увидели Инала Тасоева, Армана Адамяна, братьев Халмурзаевых. Любая медаль на таком соревновании - это замечательно! Мы стали свидетелями и участниками самого мощного турнира, начиная с 2009-2010 годов, когда прошёл сильнейший Чемпионат России. После этого основной состав российской сборной практически не участвовал в отечественных соревнованиях. Здорово, что собрали всех лучших. Каждый вес был представлен сильнейшими спортсменами Европы и мира. Мы увидели действительно элиту российского дзюдо».

Главный тренер женской сборной команды Петербурга Екатерина Буравцева: «Эта Спартакиада по женскому составу стала самым сильным за долгие годы соревнованием в России. Очень давно в отечественных стартах не участвовали топ команды, которые выступают на международных соревнованиях. Боролись все лучшие и во всех категориях, даже не могу вспомнить спортсменку, которая бы не участвовала. То есть конкуренция была высочайшая. Поэтому Спартакиада получилась очень зрелищной. Конечно, немного расстраивает, что мои девочки не дотягивают до уровня, чтобы быть лучшими среди лучших. Кому-то не хватило тактической подготовки, кому-то - эмоционального настроя, кто-то не смог справиться с авторитетом соперницы. А то, что и таких топ-уровневых спортсменок можно побеждать, доказала девочка из Свердловской области, которая выиграла в весовой категории 48 кг. Она, самая младшая по возрасту, кандидат в мастера спорта, прошла всех лидеров. Она пример того, как нужно верить в себя! Больше всего я довольна борьбой Глаши Борисовой. Полгода она выступает в новой весовой категории, и это первый её успешный старт. И хоть сложилось всё хорошо, но могло бы быть ещё лучше. Я вижу её лидером в этой категории, только нужно поднабраться физической силы. До Чемпионата России остаётся два месяца, и мы должны успеть сделать выводы, поработать над своими ошибками и внести необходимые коррективы. Впереди у нас силовой сбор в Крыму. Нужно набраться здоровья, восстановить силы, позагорать, покупаться, позаниматься ОФП и, конечно побороться. Сначала на турнире в Севастополе, а затем на наших «Легендах Петербургского дзюдо». Финишной точкой в подготовке к Чемпионату России станет сбор в Кавголово. Думаю, что главное, над чем нам надо работать – это с психологической подготовкой. Потому что физически и функционально все готовы отлично».