РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Состоялось годовое общее собрание Федерации дзюдо Санкт-Петербурга
18.02.2020

Пресс-релиз

18 февраля 2020 года состоялось годовое общее собрание Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. Основной повесткой дня стало подведение итогов деятельности Федерации в 2019-м под руководством Михаила Рахлина в течение первого года его работы на посту президента и планы развития на 2020-й.

В работе собрания приняли участие президент ФДСПб Михаил Рахлин и представители руководящего состава: первый вице-президент Виктор Яковлев, председатель Коллеги судей Евгений Рахлин, заместитель руководителя департамента Федерации дзюдо России по организации мероприятий в Санкт-Петербурге Алексей Левицкий, председатель тренерского совета Александр Архипов, исполнительный директор Дмитрий Фарков, директор организационного департамента Татьяна Анфиногенова, заместитель спортивного директора Кристина Блит.

Собрание было организовано на конференц-площадке Политехнического университета Петра Великого в формате дискуссионной панели, и аудитория (а она состояла, главным образом, из тренеров по дзюдо из спортивных школ и клубов города, судей из судейского корпуса Федерации и спортсменов) имела возможность вести диалог со спикерами, задавать вопросы. Напомним, что ФДСПб и Политех с апреля 2019 года являются партнерами и вместе развивают спортивно-образовательные проекты.

Открыл собрание Михаил Рахлин, который рассказал о том, что было сделано за прошедший год. Так, ФДСПб совместно с Европейским союзом дзюдо организовала и успешно провела в феврале 2019 года юношеский Кубок Европы. А прошедший в марте XXIV Фестиваль детского дзюдо (собственный проект Федерации) собрал в Петербурге 580 участников 2007-2008 и 2002-2003 годов рождения из России, Азербайджана, Латвии и Финляндии. В рамках Лиги дзюдо «Аврора», еще одного проекта Федерации, на высочайшем уровне в течение года были проведены всероссийские и международные соревнования, По мнению Михаила Рахлина, нужно уделять значительное внимание проектам по сохранению и преумножению традиций петербургского дзюдо. Ведь сам он и его команда являются продолжателями славных спортивных традиций в подготовке тренерских и спортивных кадров.

Важным событием для ФДСПб в наступившем году станет празднование 85-летия ее основания. В 1935 году она стала первой в Советском Союзе федерацией вида спорта. По этому случаю в течение года запланирован ряд спортивных и торжественных мероприятий, приуроченных к данному событию.

Что касается спортивных результатов сборной команды Санкт-Петербурга по дзюдо, в 2019 году, то, как рассказал председатель тренерского совета Александр Архипов, радует общая положительная динамика в юношеском дзюдо. Одним из ярких примеров тому являются итоги петербургских дзюдоистов на IX летней спартакиаде учащихся России: 1 общекомандное место и 9 завоеванных медалей. Наша сборная была представлена спортсменами из пяти учреждений физкультурно-спортивной направленности Санкт-Петербурга, развивающих дзюдо. Также нельзя не вспомнить успешные выступления спортсменов петербургской сборной на международных соревнованиях, включая первенства мира и Европы, юношеский Кубок Европы, чемпионате России, Первенстве России и др.

С презентацией о работе Коллегии судей ФДСПб выступил ее председатель Евгений Рахлин. На сегодняшний день в Коллегию входят 68 человек в возрасте от 16 до 70 лет: 6 судей международной категории, один из которых является обладателем лицензии А (высший уровень) и двое имеют статус почетного судьи, 12 судей всероссийской категории, 27 судей 1, 2 и 3 категорий, 23 юных судьи. При Коллегии с 2011 года работает Школа юного судьи. За это время в школе состоялось 4 набора: в 2011, 2015, 2017 и 2019 годах, выпускниками которых стало около 100 человек. Сегодня 53 из них входят в состав Коллегии и судят на российских и международных турнирах. Так, в 2019 году судьи Санкт-Петербурга работали на чемпионате мира и чемпионате России, Европейских Играх, Первенствах Европы и России, Кубке России, Спартакиаде России.

Большое внимание ФДСПб уделяет повышению квалификации и компетенции тренерских кадров города. Эту тему затронул в своем выступлении исполнительный директор Дмитрий Фарков. Согласно официальной статистике в системе спортивной подготовки местных учреждений физкультурно-спортивной направленности (сюда входят 93 учреждения) дзюдо развивают 17 организаций, в которых работает 92 тренера. Однако, эта статистика не в полном объеме отражает реальную ситуацию. Так, по данным специалистов Федерации, в системе дзюдо города задействовано более 280 тренеров. При этом доступная информация об уровне компетенций и образования этих тренеров отсутствует. Для решения проблемы мы приглашаем всех заинтересованных вступить в члены Федерации и пройти добровольную сертификацию, после чего такой тренер будет рекомендован Федерацией как специалист, обладающий необходимыми профессиональными знаниями для работы с детьми и взрослыми.

В завершение собрания заместитель руководителя департамента Федерации дзюдо России по организации мероприятий в Санкт-Петербурге Алексей Левицкий рассказал о принципах и характере взаимодействия ФДСПБ с Федерацией дзюдо России. Благодаря грамотно выстроенной совместной работе ее результаты позволили нашей Федерации выйти на передовые позиции российского дзюдо.

На собрании также присутствовала Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Правительства города Марина Кежаева.

Автор: Пресс-служба Федерации дзюдо Санкт-Петербурга

О Федерации дзюдо Санкт-Петербурга

2020 год является юбилейным для петербургского дзюдо. 85 лет назад, в 1935 году, состоялось первое организационное собрание Ленинградской городской секции борьбы вольного стиля дзюу-до, которое можно считать начальной точкой отсчёта истории Ленинградской - Санкт-Петербургской федерации дзюдо.

Корни петербургского дзюдо произрастают из школы дзюдо Кодокан, основанной в Токио в 1882 году Дзигоро Кано (1860-1938). В России о новой системе «Кодокан дзюдо» узнали в 1895 году (чему немало поспособствовала именно петербургская пресса). Однако, официально данный вид японской борьбы в нашей стране появился в 1915 году. Ее основоположником в России является великий тренер, педагог Василий Сергеевич Ощепков, обучавшийся у Дзигоро Кано. В свою очередь, ученики и последователи самого Ощепкова (С.В. Дашкевич, В.Д. Щеголев, И.В. Васильев и др.) стояли у истоков создания школы дзюдо в Ленинграде. В 1929 году начались занятия дзюу-до в Ленинградском ПСО «Динамо», а в сентябре 1933 года в ЛГИФ им. П. Ф. Лесгафта введена учебная дисциплина «Борьба дзюу-до». С 1935 года в Ленинграде проводятся первенства города по дзюу-до.

Громким спортивным событием в 1937 году стал первый в Советском Союзе Междугородный матч по борьбе вольного стиля дзюу-до между командами Ленинграда и Москвы. Однако, в 1938-м в силу политических причин история отечественного дзюдо прерывается на два десятилетия.

Возрождение этого вида спорта в нашей стране началось в 1959 году и связано с решением МОК включить его в программу XVIII летних Олимпийских игр (1964). Однако, официально дзюдо вернулось в спортивную жизнь нашего города только с образованием Ленинградской федерации дзюдо в 1972 году. В 1993 году, после распада Советского Союза, свою деятельность начала Общественная Организация «Региональная спортивная федерация Дзюдо Санкт-Петербурга».

За все эти годы немало ленинградцев-петербуржцев, занимавшихся дзюдо, сумели добиться успехов как в спорте, так и в общественной, деловой, политической сферах. Сегодня в Санкт-Петербурге дзюдо культивируется в 67 спортивных организациях, количество занимающихся постоянно растет и приближается к 10000 человек. Успешно работает совет по детско-юношескому дзюдо, который проводит более 20 соревнований в год среди юношей от 10 до 17 лет. В 2016 году создана самая большая в стране юношеская Санкт-Петербургская Лига дзюдо «Аврора», в турнирах которой ежегодно принимают участие более 4000 спортсменов из 20 стран мира.

В настоящее время шестеро спортсменов из Санкт-Петербурга (все – воспитанники заслуженного тренера России Михаила Рахлина из «Клуба Дзюдо Турбостроитель») проходят отбор в национальную сборную России, чтобы летом 2020 года защищать честь нашей страны на Олимпийских играх в Токио.

В Петербурге не один раз на высоком уровне проводились представительские турниры: Чемпионаты России 1993, 2007 и 2013 годов; Игры доброй Воли, Спартакиада СНГ, командный Чемпионат Европы, фестивали детско-юношеского дзюдо начиная с 1996 года и по настоящее время. С 2002 года здесь ежегодно проходит юниорский Кубок Европы. Наши спортсмены уверенно выступают на мировых и европейских стартах во всех возрастных группах и регулярно завоевывают медали на чемпионатах, Первенствах мира, Европы и Олимпийских играх.