РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Итоги юношеского Первенства и чемпионата Санкт-Петербурга. Михаил Рахлин: "Хотелось ярких встреч и захватывающей борьбы"
01.06.2022

Чемпионат и Первенство города всегда как бы подводят некую черту: из надежд и реальности делаются выводы, и специалисты пытаются оценить конкурентоспособность Петербурга на российском уровне. В этот раз Чемпионат города собрал 103 спортсмена. А побороться за победу на Первенстве среди спортсменов до 18 лет пришли 206 претендентов. Заветным трофеем для каждого конечно же была путёвка на Первенство и Чемпионат страны. У мужчин было разыграно по две путёвки, у женщин по четыре.

В медальном зачёте безоговорочными лидерами двух дней соревнований стали воспитанники СШОР им. А.Рахлина и Училища Олимпийского резерва-1. Они завоевали 49 медалей, из которых 21 золотая.

Какова же оказалась реальность Первенства и Чемпионата-2022? По мнению многих тренеров и судей, качество борьбы большинства участников оставляло желать лучшего и лишь в финальная часть действительно вызвала интерес. Председатель тренерского Совета Федерации дзюдо Петербурга Александр Архипов особенно категорично оценил юношескую борьбу: «Я многие годы наблюдаю за тем, как борются наши ребята на чемпионате города, а потом какой результат получают на чемпионате России. Я бы сказал так: если на городе ты не побеждаешь иппоном в течении двух минут, то на России на медаль рассчитывать не стоит. Эта формула говорит о том, что лидер должен быть хорошо подготовлен технически, физически и психологически. А что мы увидели на прошедших соревнованиях: мысли нет, физподготовки нет, и 50 % участников вообще не стоило выставлять на главный городской старт. Внимания заслуживали лишь финальные поединки».

Президент Федерации дзюдо Петербурга Михаил Рахлин не был столь категоричен, но тоже посетовал: «К сожалению, средний уровень подготовки низкий, есть лишь отдельные ребята в каждой весовой категории, которые реально могут заявить о себе. Повторюсь уже в какой раз - надо поднимать средний уровень и количественный, и качественный. Конечно, Первенство было более эмоциональное, чем Чемпионат. Впрочем, юношеская борьба всегда азартна и непредсказуема. Конечно, расстроило, что Чемпионат в очередной раз собрал не так много спортсменов, как хотелось бы. Если не считать приезжих спортсменов, которые учатся в УОР-1 и в ВУЗах, то наших ребят остаётся только по пальцам пересчитать. А те, которые есть, хороши лишь на уровне города, но дальше не всегда. К сожалению, мы не смогли увидеть борьбу многих наших сильных ребят. Так, не боролся Юнус Дадабоев, он бы точно претендовал на победу. Не было Миши Авдеева, Егора Андони, Армена Агаяна, Акромана Парчиева. Они бы, конечно, оживили нынешние старты. По девочкам не хватает Ольги Борисовой, Евдокии Барановой, Дарьи Пичкалёвой. Кто-то травмирован, кто-то на сборах. Конечно, таким лидерам как Конкина, Коляденкова, Тасоев, Адамян здесь можно не бороться, но без них средний уровень слегка унылый, хотелось всё-таки ярких встреч и захватывающей борьбы».

Федерация дзюдо Петербурга решила порадовать сильнейших дзюдоистов Петербурга, выделив призовой фонд победителям Чемпионата и их тренерам. Однако самым неожиданным и памятным подарком для чемпионов стали именные кубки. Мы так и не узнаем секрет прозорливости Федерации, но думаем он именно в том, что тренеры всегда чувствуют силу своих воспитанников и верят в их победу.