РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Кубок Александра Корнеева-2020. Итоги.
18.11.2020

Шестой турнир памяти замечательного ленинградского тренера Александра Корнеева, который состоялся в нашем городе в прошедшие выходные, конечно же запомнится нам красивой борьбой. Ведь, в Петербург традиционно приехали самые сильные спортсмены страны. И если раньше эти Всероссийские соревнования собирали большое количество спортсменов потому что являлись отборочными на Первенство России, то теперь участники ехали именно бороться, без уверенности, но с надеждой, что отменённое Первенство страны-2020 всё же когда-то состоится, но уже точно не в этом году.

Если говорить о результатах, то бесспорным лидером по количеству завоёванных наград стала команда Свердловской области. На счету крупнейшего уральского региона 10 бронзовых и 2 серебряные медали. А вот «золотой» поездка в Петербург оказалась для представителей Ставрополья, которые поднялись на высшую ступень пьедестала в четырёх весовых категориях и ещё завоевали две бронзовые награды. Также шесть медалей на счету спортсменов Челябинска, три из которых золотые.

Трофеями петербуржцев стали восемь наград. Как и прошлом году на пьедестал поднялись Николай Гавриченко (73) и Алина Гусейнова (52), завоевавшие в этот раз «серебро», и бронзовые призёры Мухамед Алоев (66) и Михаил Зимин (90). Сильнейшим в категории 100 кг стал Артём Золотухин, второе место заняли Иван Петров (66) и Глафира Борисова (52) (Саратовская область - СПБ). «Бронза» у Акромана Парчиева (73).

География турнира велика. Это и Северная Осетия, и Красноярский край, и Крым, и Архангельская область. Были и совсем малочисленные команды, но и они своего не упустили. Так Ханты-Мансийский автономный округ и республика Саха(Якутия) делегировали в Петербург всего по два спортсмена и все они уехали домой с медалями и красивыми грамотами. Над их дизайном потрудился известный петербургский художник Дмитрий Бюргановский.

«В этом году произошла некоторая смена названия турнира. Всероссийские соревнования памяти Александра Корнеева стали «Кубком Александра Корнеева», - рассказывает директор организационного департамента Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Татьяна Анфиногенова. – «Кубок - звучит почётно и торжество и в то же время совсем не траурно. А ведь наша цель – это отдать дань памяти замечательному талантливому тренеру, одному из первых в отечественном дзюдо, начавшим тренировать девушек и, сформировавшим впоследствии сильную женскую команду в составе сборной нашего города. Со следующего года и другие турниры памяти ленинградских-петербургских тренеров также будут переименованы в Кубки.

Особенностью проведения нынешних соревнований стали беспрецедентные меры безопасности, связанные с пандемией. Мы, со свой стороны, не только выполнили все требования, которые были нам предъявлены, но сделали многое даже сверх того и были готовы к любым проверкам со стороны полиции, Роспотребнадзора, прокураторы.

Прежде всего мы провели жеребьёвку в онлайн формате. Также мы разработали правила поведения тренеров, представителей и спортсменов во время проведения соревнований. Все представители обязаны были подписать этот документ. В случае несоблюдения требований вся команда рисковала быть снятой с соревнований. Очень важно, что мы составили регламент соревнований таким образом, что избежали большого скопления людей в комплексе. Мы разделили потоки соревнующихся. Девушки весь день выступали в отдельном зале. Ребят мы поделили на две части - одни начинали в 10.00, другие в 14.30. И тем, кто отборолся, мы не разрешали находиться в зале. Раньше положенного времени не пускали следующие категории. Был введён строгий масочный режим, который соответствует правилам разработанным IJF. Он подразумевает масочный режим для всех находящихся в комплексе. Исключение составляли только спортсмены во время борьбы или активной фазы разминки. Также мы воспользовались российскими правилами, которые разрешают без маски быть и судье на татами.

Ещё одной дополнительной мерой стала очень серьёзная охрана, которую мы поставили следить за исполнением введённого режимом, и которая не позволяла людям перемещаться вне разрешённых зон. Разумеется, соревнования проводились без зрителей. А тренеры, судьи и организаторы могли входить только по заранее составленным спискам. Исключений не делали ни для кого. Конечно же, были обиженные. Но правила есть правила. И если мы хотим проводить соревнования хоть в каком-то формате, то нам всем приходится соблюдать требования. Ведь, нашей целью было не устроить какие-то показательные выступления, а дать спортсменам возможность побороться. И мы считаем, что нам это прекрасно удалось!»

Кубком Александра Корнеева Федерация дзюдо Санкт-Петербурга завершила соревновательный сезон-2020.