РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Петербуржцы лидируют в медальном зачете на Всероссийских соревнованиях по дзюдо на призы Вооруженных сил РФ "Кубок Ярослава Керода"
12.06.2022

Всероссийские соревнования по дзюдо на призы Вооруженных сил Российской Федерации «Кубок Ярослава Керода» прошли в Санкт-Петербурге накануне Дня России. По традиции данные соревнования проводятся на площадке Военного института физической культуры, откуда за 113 лет вышло немало легендарных советских и российских спортсменов и тренеров. Одним из них был заслуженный тренер СССР Ярослав Михайлович Керод, именем которого назван турнир.

В этом году на татами обновленного спортивного комплекса ВИФКа на Большом Сампсониевском проспекте вышли 132 участника старше 18 лет из 19 регионов страны. Открыли соревнования президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин и начальник Военного института физкультуры генерал-майор Олег Боцман. На соревнованиях присутствовали члены семьи Ярослава Керода, его воспитанники, коллеги и ветераны дзюдо.

Лидерами по числу завоеванных медалей, как и в прошлом году, стали петербуржцы, завоевавшие семнадцать наград, восемь из которых - золотые. За ними следует команда из Ставропольского края с шестью медалями. Замыкают тройку москвичи, на счету которых 4 медали. Все результаты соревнований здесь

Всероссийские соревнования на призы Вооруженных сил проводятся в Северной столице Федерацией дзюдо Санкт-Петербурга и Центральным спортивным клубом Армии с 2016 года. В 2020 году турниру был присвоен статус Кубка Ярослава Керода в память о выдающемся спортсмене-армейце, трехкратном чемпионе Советского Союза по самбо, заслуженном тренере СССР, наставнике сборных команд по дзюдо СССР и России, тренере-консультанте сборной Петербурга Стефане-Ярославе Михайловиче Кероде (1934-2019).

В 2020 году Федерация дзюдо Санкт-Петербурга совместно с «Клубом Дзюдо Турбостроитель» и Фондом дзюдо имени Анатолия Рахлина начала издательский цикл «Легенды нашего дзюдо», в рамках которого к первой годовщине памяти Стефана-Ярослава Михайловича Керода вышла книга «Ярослав Керод». О тренере Кероде был снят одноименный документальный фильм. Его презентация состоялась в петербургском ТАСС в марте 2022 года. Режиссер - Сергей Покровский при участии Ивана Мережко. Продюсер – коллега и друг героя фильма, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин.

Петербуржцыпобедители и призёры «Кубка Ярослава Керода»

1 место

Петросян Данил (60)

Авдеев Михаил (90)

Салимьянова Лилиана (48)

Сперанская Дарья (52)

Баранова Евдокия (57)

Багирова Мария (70)

Арцыбашева Регина (78)

Карпова Анастасия (78+)

3 место

Нерсисян Левон (73)

Мужикян Давид (81)

Волович Леонид (100)

Назаров Роман (100+)

Афанасьева Софья (48)

Воронцова Софья (63)