РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Михаил Рахлин: "У нас есть все шансы стать лучшими в стране!"
10.01.2020

Уважаемые коллеги и друзья!

В 2020 году Федерации дзюдо Санкт-Петербурга исполняется 85 лет. Мы уже ведём большую работу по подготовке к юбилею и хотим, чтобы об этом событии узнала спортивная общественность города и страны. Потому что дзюдо в России фактически началось с Ленинграда: первая в стране Федерация дзюдо родилась именно в нашем городе.

Сейчас мы работаем над альманахом, в котором расскажем о всех ее руководителях, людях, которые возглавляли судейскую коллегию, легендарных тренерах и спортсменах. Конечно, всех сразу вспомнить не удастся, поэтому наш альманах будет иметь продолжение и переиздаваться не один раз, так как в него будут вноситься коррективы и дополнения.

История нашей Федерации началась в 1935 году с матчевой встречи Ленинград - Москва. Было бы очень интересно в рамках юбилейных мероприятий попробовать провести подобную встречу между Санкт-Петербургом и Москвой, например, 28 октября, когда отмечается международный день дзюдо. А украшением большого праздника спорта могла бы статьещё одна матчевая встреча - Осака - Санкт-Петербург. В конце января на расширенном тренерском совете мы определим наш путь до конца 2020 года, а, когда пройдём его, проанализируем: если направление было задано правильное, значит мы продолжим следовать ему и развиваться дальше. В противном случае будем искать другие, более эффективные пути. Хочется этот год очень хорошо поработать, и утвердиться во мнении, что мы всё делали правильно.

2019-й был годом коррекции становления. Спортивные итоги уходящего года оценю как удовлетворительные. Не скажу, что плохо, но доволен мало чем. Радует, что о Федерации дзюдо Петербурга стали больше говорить, что есть неравнодушные люди, как среди тренеров, так и среди спортсменов. Расстраивает, что пока не удаётся создать команду, хотя все предпосылки к этому есть. Для этого нужен лидер, который бы отбросил свои личные амбиции и повёл за собой. Сейчас крайне мало осталось государственных людей. По большей части преобладают личные интересы. А ведь нужно уметь жить не только для себя, но и для других, сместив личные интересы на второй план. Формирование единой сильной команды из спортсменов, тренеров и судей – самая главная наша цель. Очень важно работать в тесном сотрудничестве с судьями, которым видны различные спорные ситуации с другой - с судейской стороны. На семинарах, которые проходят у нас городе, любой тренер может для себя прояснить, как в рамках правил избежать различных недоразумений. Хочется, чтобы судейский корпус нас поддерживал, чтобы на выездных соревнованиях Петербург выступал единой командой и спортсмены, в свою очередь, могли вдохновляться этой мощной поддержкой. Наш судейский оплот - это Алексей Григорьевич Левицкий, Евгений Рахлин, Артём Ильин.

К сожалению, уже полгода, как нет с нами Ярослава Михайловича Керода, ушедшего в июне 2019-го. А молодым тренерам, руководителям сборных команд города Екатерине Буравцевой, Евгению Станеву, Павлу Фёдорову, Ивану Шеремету не хватает его советов, его бесценного опыта и знаний. Они работают честно и добросовестно. Конечно, не всегда всё получается, хотя есть и несомненные успехи. Считаю, они должны сделать коррекцию, пойти по самостоятельному пути. Может быть, придут другие лидеры - тоже молодёжь или кто-то из наших опытных тренеров. Возьмем, к примеру, Александра Петровича Архипова, который сегодня возглавляет тренерский штаб Петербурга. Его авторитет и знания могут очень многое изменить.

Мне нравится, как работают ребята в Зеленогорске, в «Нарвской Заставе», СШОР Невского района, хочется, чтобы опять перезапустились «Олимпийские надежды». Вероятно, мы кого-то не видим, а они уже подрастают.

Спортсмены,тренеры и высшее руководство должны друг другу соответствовать и гореть желанием дойти до самых высоких пьедесталов. А начать нужно с нас самих – с тренеров. Давайте подумаем какую работу мы даём спортсменам, какими знаниями мы их наделяем и какой энергетикой мы их заряжаем. Мы обязаны говорить о наших успешных тренерах и спортсменах, рассказывать об их жизни, проводить мероприятия с их участием. Но, конечно, делать это аккуратно, не мешая их тренировочному процессу, не создавая вокруг них громкие пиар-истории, чтобы исключить ситуации, когда они "зазвездяться" и позабудут дорогу в зал. 

Олимпийский 2020-й ожидается насыщенным, во-первых, для российского спорта в целом и, конкретно, российского дзюдо, для которого этот год является отчётно-перевыборным. Во-вторых, для петербургской Федерации дзюдо: необходимо утвердить ее статус на городском уровне. Мы подняли архивы города и спорткомитета и обнаружили, что наша Федерация никогда не была на первых позициях в Петербурге. Теперь перед нами стоит задача сделать так, чтобы дзюдо закрепилось в пятёрке популярных среди горожан видов спорта, таких как фигурное катание или художественная гимнастика. Сегодня у нас есть все шансы стать лучшими в стране, и все мы, кто причастен к ленинградскому-петербургскому дзюдо, должны приложить к этому максимум сил.