РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Разыграны медали Открытого командного Кубка Санкт-Петербурга среди юношей
22.01.2020

Открытый командный Кубок Санкт-Петербурга среди юношей 2003-04, 2005-06, 2007-08 стал первым событием в календаре соревнований в наступившем году. В стартах приняли участие 25 команд.

Главный судья соревнований Александр Артемьев признался, что порадовал не только уровень участников, но и большой интерес к соревнованиям. Так, по его словам, некоторые клубы и спортшколы выставили по несколько команд: «По правилам это разрешается, даже можно сказать приветствуется и делается для развития дзюдо в нашем городе. В целом команды были ровные. Поэтому в большинстве случаев исход командных поединков приходилось решать тяжеловесам. Не много было команд, которые не смогли выступить полным составом, но и по уровню подготовки они пока относятся к аутсайдерам. Главным же образом на татами в этот день вышли лучшие представители спортивных школ города. Конечно, подобные старты очень важны для сплочения коллективов. Эмоциональный фон, который царит на любых командных соревнованиях, мобилизует участников и порой помогает показать борьбу более интересную, чем в личных стартах. В числе рабочих моментов я бы назвал большое количество обращений тренеров, не согласных с решение судейской бригады, и, пытающихся навязать свою точку зрения. Это понятно, ведь, все хотят победить, хотят доказать свою правду. Но на то мы и судьи, чтобы отстаивать справедливость, а не личные интересы. Как главный судья не могу не привлечь внимание руководителей команд к культуре поведения и воспитанию. Мне очень не понравилось, как вели себя некоторые представители, тренеры и участники. Я понимаю, что эмоции захлёстывают. Но манера поведения наставников - это пример для их спортсменов, очень часть негативный. Некоторые спортсмены, недовольные исходом встречи, вели себя не корректным образом. И если это происходит уже в таком возрасте, то что будет дальше! В целом замечательные соревнования. Хотелось бы, чтобы командных стартов у нас проводилось больше. И моё личное пожелание организаторам стартов – давайте будем вручать кубки не только победителям, но и всем призёрам. Ребята это точно заслужили!»

В соревнованиях спортсменов 2003-04 г.р. приняли участие 7 команд. Титул чемпиона завоевала дружина СШОР им. Анатолия Рахлина, которая в финале обошла команду Зеленогорска со счётом 3:2 (21:20). Только встреча тяжеловесов решила исход командного поединка.

В борьбе за третье место команда-2 СШОР им. Анатолия Рахлина одержала победу над дзюдоистами СШОР №2 Невского района. Вторую «бронзу» разыграли одноклубники СШОР Фрунзенского района. Сила и удача были на стороне первого состава школы.

В соревнованиях спортсменов 2005-06 участвовали 7 команд. Финальный поединок закончился с таким же счётом, как и у ребят старшей возрастной группы - 3:2 (21:20). И также до последнего идя вровень, СШОР №1 Фрунзенского района и СШОР им. Анатолия Рахлина, разыграли судьбу «золота» в заключительной схватке. Однако разница в весе участников оказалась настолько очевидной, что даже мощнейшая поддержка болельщиков не могла повлиять на исход встречи. В итоге титул чемпионов завоевали представители спортшколы Фрунзенского района.

В борьбе за третье место удача отвернулась сразу от двух команд СШОР №2 Невского района. В результате бронзовые награды завоевали «Адмиралтеец» и «Олимпийские Надежды».

В соревнованиях младшей возрастной группы 2007-08 г.р., в которой встретились 11 команд, чемпионами стали представители СШОР им. Анатолия Рахлина. Второе место завоевала команда-1 СШОР Петродворцового района. В битве за третье место «Олимпийские надежды»-1 уверенно победили «Ижорец». Мужественно сражался уже в безвыходной для своей команды ситуации тяжеловес Ярослав Ревенко, который сумел размочить счёт. Ещё одним бронзовым призёром стала команда СШОР Петродворцового района-2, которая одержала победу над «Адмиралтейцем».