РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Старейший в России юношеский командный турнир по дзюдо на призы Президента РФ Владимира Путина прошел в Петербурге в 47-й раз
22.03.2021

Пресс-релиз

21 марта в Санкт-Петербурге состоялся 47-й традиционный командный юношеский турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза Василия Яковлевича Петрова на призы Президента России Владимира Путина. В турнире приняли участие восемь команд: две из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Тулы, Московской и Псковской областей, Крыма. Организаторы - Общество спортивных единоборств «Отечество» и клуб «Явара-Нева» при поддержке «Клуба Дзюдо Турбостроитель».

Согласно действующим правилам, участвовать в турнире могут спортсмены 15-17 лет восьми весовых категорий: 50 кг, 55кг, 60 кг, 73 кг,81 кг, 90 кг и свыше 90 кг.

На этот раз сильнейшими соперниками в поединках за первое место проявили себя новосибирцы из «Отечества - Сибирь». Серебряные награды завоевала команда «Санкт-Петербург-2». Бронзовыми призёрами стали команда из Московской области и «Санкт-Петербург-1».

Напомним, что на 46-м турнире, проходившем в 2019 году петербуржцы также были вторыми, уступив команде из Японии с минимальным перевесом по очкам. А третье место и тогда заняла команда из Московской области.

«Турнир памяти В.Я. Петрова основан в 1973 году в Ленинграде по инициативе моего отца, тренера по дзюдо Анатолия Рахлина и является старейшим в нашей стране, с почти полувековой историей, юношеским соревнованием. В тот год состоялись командные встречи по самбо, а с 1974 года по настоящее время — это соревнования по дзюдо. Мы, оценивая уникальность данного турнира, стремимся как можно дольше сохранять традицию его проведения, - комментирует президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России Михаил Рахлин. – Это отличное командное состязание для данного возраста, на котором у ребят есть возможность проверить свои силы с соперниками из разных регионов. Сегодня на голову выше остальных были спортсмены из Новосибирска, достойно выигравшие все поединки. Поздравляю команду и их тренеров с заслуженной победой!»

Серебряные призеры - команда «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-2»: Стрижаков Данила (50), Даниелян Артур (55), Хазов Владислав (60), Киселев Павел (66), Лобов Кирилл (73), Пронин Владислав (81), Сайпутдинов Тимур (90), Шиенку Константин (+ 90) 

Бронзовые призеры - команда «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-1»: Сурин Тимур(50), Хадисов Ислам (55), Коньков Елисей (60), Джабраилов Саид (66), Арбузов Григорий (73), Строкун Артём (81), Филимонов Тимур (90), Савенков Андрей (+ 90)

Фото: Ирина Гагарина