РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Судейско-тренерский семинар собрал в Санкт-Петербурге 80 делегатов из 11 регионов страны
24.01.2020

В Санкт-Петербурге на базе СШОР по дзюдо имени Анатолия Рахлина прошёл первый в этом году в России судейско-тренерский семинар, участниками которого стали  80 судей и тренеров из 11 регионов страны. Программа семинара включала три части: просмотр видео с последующим обсуждением зафиксированных в нем ситуаций, практику на татами и сдачу экзамена на знание правил дзюдо по компьютерной программе Федерации дзюдо России.

Главной темой встречи стали материалы семинара Международной федерации дзюдо, о которых рассказал Председатель коллегии судей Федерации дзюдо России, член Судейской комиссии Европейского союза дзюдо Владимир Востриков. «Мы оперативно пытаемся донести до российских специалистов информацию, которая была представлена в Дохе, - отметил Владимир Степанович. – Для того, чтобы охватить более широкое число специалистов по всей России мы организовали проект в рамках Федерации дзюдо России, и решили постоянно проводить подобные семинары во всех десяти федеральных округах. Тогда судьям, живущим в различных отдалённых регионах, не потребуется за этими знаниями ехать через всю страну. Многие из тех, кто здесь сегодня собрался, уже в ближайшее время планируют участвовать в каких-то мероприятиях и поэтому они должны быть вооружены знаниями. На сегодняшний день существенных изменений в правилах нет, есть какие-то трактовки или уточнения. Я уверен, что подобные встречи очень важны. Здесь тренеры и судьи вместе обсуждают и вырабатывают общее понимание тех сложных моментов, с которыми мы постоянно сталкиваемся на татами».

Вторую часть семинара, когда судьи облачаются в кимоно и разбирают все спорные ситуации на татами, традиционно провёл председатель Коллегии судей Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Евгений Рахлин.

Завершающей частью программы стал экзамен. Однако справиться с экзаменом смогли только петербургские судьи. Участники из других регионов не сумели набрать заветные 75% правильных ответов. Всем, кто выдержал испытания, были вручены сертификаты, которые в дальнейшем станут основанием для присвоения или повышения судейских категорий.

Фото: Ирина Гагарина