РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Выпускной экзамен в Школе юного судьи Федерации дзюдо Санкт-Петербурга
31.01.2023

Коллегия судей Федерации дзюдо Санкт-Петербурга является одной из ведущих в стране. В основе её авторитета, компетенции и профессионализма лежит постоянное обучение, повышение квалификации судей и конечно подготовка новых специалистов. Для этого в 2011 году при Федерации была организована Школа юного судьи. И вот новый выпуск. 37 будущих «стражей татами«, как назвал их в своей недавно вышедшей книге председатель Коллегии, судья Международной категории лицензии «А» Евгений Рахлин, 29 января сдали выпускной экзамен. Состоял он из трёх частей. Первая – это теория. В течение часа ребята должны ответить на 60 вопросов. Вторая часть – это анализ 25-ти видео-ситуаций.

«Проходя первые два испытания, ребята сразу видели свой результат, - рассказывает Евгений Рахлин.- Если сдающий вдруг завалил теорию, он всё равно допускался к следующей части экзамена. Ведь, вполне возможно, что обычное волнение не позволило ему справиться с теорией, в которой присутствовали вопросы, которые напрямую могли быть не связаны с судейством на татами. Например, такие моменты как организация соревнований, японская терминология, процедура взвешивания – всё это можно и подучить. Главное, чтобы сдающий разбирался в нюансах борьбы, видел и понимал, что происходит на татами и быстро принимал правильное решение».

Завершающей частью экзамена была практическая часть. На татами ребята работали в паре. Один из экзаменаторов, профессор, доктор педагогических наук Алексей Григорьевич Левицкий, контролировал работу судьи на табло. Другой, судья международной категории Кристина Блит, давала задание и контролировала их исполнение судьёй на татами. Затем сдающие менялись. Результаты сводились в единую систему и считался полученный балл. Итог нынешнего выпуска Школы юного судьи: 19 человек сдали экзамен на «отлично» и сразу допускаются к судейству. Лучший результат по итогам всех трёх испытаний показал Максим Лазарев из Гатчины. Представитель спортивной школы Петроградского района Кирилл Зотов был лучшим в теоретической части. Алексей Степанов (Студенческий спортивный клуб «Витязь») набрал самый высокий балл в анализе видео-ситуаций. Шестеро сдали с оценкой «хорошо» и допускаются к судейству как СВП – судьи вспомогательного персонала, которые работают на табло, камерах и контроле кимоно. В течении трёх месяцев эти ребята будут на испытательном сроке, а затем смогут работать на татами. 12 человек, к сожалению, не сдали экзамен. Но и они будут допущены к судейству, только в качестве СВП и, если наберутся необходимого опыта и знаний, через год смогут попробовать пересдать. Ну, а новым судьям, которые выйдут на татами уже на ближайших соревнованиях, мы желаем уверенности и удачи!

Фоторепортаж: Ирина Гагарина