РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Всероссийские соревнования по дзюдо среди юниорок до 21 года на призы Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. Подводим итоги
15.04.2021

Всероссийские соревнования по дзюдо среди юниорок до 21 года на призы Федерации дзюдо Санкт-Петербурга принесли петербургскому дзюдо не только три медали, но и в очередной раз подтвердили умение нашей Федерации проводить крупные соревнования на самом высоком уровне.

Гостей встречали на базе Учебно-тренировочного центра Университета им. П. Лесгафта. Карантинные ограничения, хотя и накладывали запрет на выход за территорию базы, но были скрашены прекрасными тренировочными, соревновательными и бытовыми условиями. Особый бонус – природа! Ещё в 19 веке эти места называли называли "Русской Швейцарией" за необыкновенную красоту природы и чистый воздух. Спортивный комплекс, расположенный в 17-ти км от Петербурга на берегу Курголовского озера, часто принимает соревнования самого высокого уровня и является отличным местом для круглогодичной подготовки спортсменов. Участники соревнований проживали и выступали в одном корпусе. На территории УТЦ была размещена лаборатория, и все прибывшие были протестированы на ковид. Таким образом проход в «чистую зону» был открыт только людям, причастным к турниру, с отрицательным результатом теста.

На Первенство России среди юниорок прибыли 193 участницы из 51 региона. Лучшим в зачете федеральных округов стал Уральский, вторым – Приволжский, третьим – Сибирский округ. Трофеями спортсменок Санкт-Петербурга стали три медали. Все они были завоёваны дзюдоистками «Клуба Дзюдо Турбостроитель». Золотым стало выступление Глафиры Борисовой (48), которая уже имеет в своём арсенале две награды с прошлых Первенств – «серебро» и «бронзу». Второе место заняла Алина Гусейнова, «бронзу» завоевала Вероника Борисова.

«Наши девочки молодцы!», - подвела итог главный тренер женской сборной Санкт-Петербурга Екатерина Буравцева:

- Алина и Глаша уже входили в состав юниорской сборной страны. Вероника на протяжении трёх лет была в юношеской сборной, а в юниорскую попала впервые. В последнее время она приложила очень много усилий и желания к тренировкам. Хотя и раньше она могла добиться многого, но не хватало той энергии, которую мы увидели сейчас. В этот раз Вероника была собранная и по максимуму использовала все ошибки соперниц. Алина Гусейнова уверенно дошла до финала. В завершающей схватке много атаковала. С первой оценкой я не согласна и считаю, что этой судейской ошибкой ей сломали встречу и поставили в позицию отыгрывающейся. Соперница оказалась опытная, грамотная и уже не допустила промахов. По итогам турнира будет сформирован кадровый резерв юниорской сборной России. Право на включение в него получили все участники финального блока, то есть, спортсменки, занявшие места с первого по пятое. Таким образом это право завоевали ещё четыре наши девочки, воспитанницы Дмитрия Мишины и Вероники Ивановой. В шаге от медалей остановились Юля Афанасьева (44), Алёна Синёва (44), Диана Гогошидзе-Филькина (52) и Юля Буторина (+78). У всех, конечно, разные причины, почему не оказались на пьедестале. Кому-то было тяжело, потому что много гонял вес и переходил из одной категории в другую. Кому-то не хватило наборотости, потому что на протяжении года была спортсменка была практически без тренера и сейчас выехала на старом багаже. А кому-то, как например, Юле Буториной просто не хвалило уверенности в себе. Юле вполне было по силам бороться и побеждать призёрок Первенства России предыдущих лет. К сожалению, не смогла показать свою лучшую борьбу и реализовать возможности, которые я вижу на тренировках Маша Багирова. В итоге 7 место. В первой же встрече проиграла победительнице предыдущего Первенства России Настя Павлова. Я уверена, что она смогла бы бороться дальше, но ее соперница получила травму в следующей встрече, таким образом лишила Анастасию права на утешение. Вывод один - мы видим наши слабые места и знаем, как их исправлять. Важно, чтобы у девочек сохранялось желание, и они не останавливались.

О том, что главное условие победы – это желание, говорил и тренер юниорской сборной Камал Хан-Магомедов:

- Без желания ничего не получится! Спортивный век девочек короткий. Я всегда подгоняю их : «Девочки, давайте сейчас, старайтесь, торопитесь, вы должны раскрытья к 25-ти, максимум 27-ми годам. До 30 лет вы должны выиграть всё – и Олимпиаду, и мир. А потом уже занимайтесь личной жизнью!». На татами девочки должны быть тиграми, мужиками, а за татами они обязаны оставаться женщинами.

Старший тренер юниорской сборной Тея Донгузашвили посетовала, что приехали не все спортсменки, на которых рассчитывали:

- Многие девочки ещё несовершеннолетние, и мы не вправе настаивать, чтобы они участвовали. В такой сложный карантинный период только родители решают - отпустить ребёнка или нет. Но кто приехал – и спортсмены и тренеры остались очень довольны организацией турнира. Хочется поблагодарить команду Федерации дзюдо Санкт-Петербурга за ту работу, которая была проделана и за те условия, которые были созданы для нас!

За подготовку и проведение Всероссийских соревнований в адрес Федерации дзюдо Санкт-Петербурга в лице её руководителя Михаила Рахлина и УТЦ «Кавголово» в лице директора, проректора Университета Лесгафта Галины Пантелеевой от Федерации дзюдо России были направлены благодарственные письма. Турнир стал хорошим поводом, чтобы отметить специалистов, которые внесли большой вклад в развитие петербургского и российского дзюдо.

Благодарственные письма от Президента Российской Федерации Владимира Путина были вручены судье международной категории Кристине Блит и Заслуженному мастеру спорта России Тее Донгузашвили. За наших мужчин мы будем болеть уже через неделю. Первенство России среди юниоров до 21 года состоится с 21 по 24 апреля в Армавире.