РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Всероссийский Фестиваль детского дзюдо откроет юбилейный сезон Санкт-Петербургской Лиги дзюдо «Аврора» 2021
23.03.2021

XXVI Всероссийский Фестиваль детского дзюдо пройдет в Санкт-Петербурге 27 и 28 марта на площадке Дворца спорта «Юбилейный» (пр. Добролюбова, д.18). Согласно установленным правилам, соревнования будут проходить среди юношей и девушек трех возрастных категорий: до 13, до 15 и до 17 лет. В этом году за награды поборются спортсмены 2009-2010, 2007-2008 и 2005-2006 годов рождения. Организатор - Федерация дзюдо Санкт-Петербурга.

Этим праздником детско-юношеского дзюдо откроется новый, пятый по счету, сезон Санкт-Петербургской Лиги дзюдо «Аврора». В первый соревновательный день состоится церемония награждения лучших команд, спортсменов, тренеров и судей Лиги сезона 2020 года.

Прошедший в 2020 году XXV Фестиваль собрал на своей площадке 452 участника из 27 регионов России. В 2019 году его участниками стали 580 ребят, а в 2018 году – 700 из России и из-за рубежа. По данным на 23 марта, на предстоящий турнир уже зарегистрировалось 1999 спортсменов. Однако, точное количество участников станет известно только в день соревнований.

С 2021 года проект Лига дзюдо «Аврора» включен в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации. А Фестиваль детского дзюдо, один из высокорейтинговых турниров Лиги, с этого года приобрел статус Всероссийских стартов. Впервые в России Фестиваль юношеского дзюдо состоялся 6 апреля 1996 года в Санкт-Петербурге. Идеологом и инициатором его создания был заслуженный тренер России Анатолий Рахлин (1938-2013), считавший, что именно детско-юношеский спорт является отправной точкой к высшим спортивным достижениям в будущем.

О Санкт-Петербургской Лиге дзюдо «Аврора»

Санкт-Петербургская Лига Дзюдо «Аврора» основана в 2016 году в Санкт-Петербурге Фондом поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина при участии Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. Авторы и руководители проекта - Председатель Совета по детско-юношескому дзюдо при Федерации дзюдо Санкт-Петербурга Евгений Рахлин и президент Фонда, Президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, Заслуженный тренер России Михаил Рахлин.

Лига Дзюдо «Аврора» - это серия лично-командных турниров по дзюдо, которая состоит из 4-х этапов и проводится в период с сентября по май, для возрастных групп, объединенных в дивизионы: 10-11 лет – Дивизион Богдановой - Станева – Бесовой,12-13 лет – Дивизион Гасымова - Абдулаева - Петровой, 14-15 лет – Дивизион Хайбулаева -Донгузашвили. По результатам выступлений на каждом этапе спортсменам начисляются рейтинговые очки, которые затем суммируются по итогам года. В завершение годового цикла Лиги оргкомитет определяет тройку лучших спортсменов каждого Дивизиона, как среди мужчин (юношей), так и женщин (девушек), тройку лучших клубов, тренеров и судей Лиги.

В число турниров Лиги входят такие известные, с многолетней историей, как юношеский турнир памяти ЗТР Анатолия Рахлина, Фестиваль юношеского дзюдо, Турнир памяти ЗТР Тяпочкина В.И., Турнир на призы Холдинговой компании «Ленинец» и т.п.

Официальный сайт: www.aurorajudo.ru