РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
XI летняя Спартакиада учащихся России-2022: шесть медалей и 2 место в общекомандном зачете
30.08.2022

В Саранске завершилось юношеское Первенство России по дзюдо среди спортсменов до 18 лет, проходившее с 26 по 29 августа в рамках XI летней Спартакиады учащихся России-2022. По итогам соревнований будет сформирована национальная юношеская команда на 2023 год.

Дзюдоисты сборной Санкт-Петербурга проявили себя сильными соперниками, продемонстрировав отличную подготовку и красивую борьбу. Наш результат: одна золотая, две серебряных и три бронзовых медали и 2 место в общекомандном зачете.

Первыми комплекты наград разыграли юноши. За два дня соревнований петербургским спортсменам удалось завоевать пять медалей. Победителем Первенства в категории 50 кг стал Александр Сидоренко из Школы дзюдо им. Анатолия Рахлина, воспитанник тренера Ивана Шеремета. Еще один воспитанник Ивана Шеремета, Сабир Мамадов (66), завоевал "серебро". Серебряная медаль также на счету спортсмена Невской СШОР Тимура Сурина (55), тренирующегося под руководством Александра Горячева. По бронзовой награде завоевали Султан Алиев (66) из СШОР Фрунзенского района (тренер Павел Федоров) и Андрей Головин (90) из СШОР -1 Адмиралтейского района (тренер Улан Гуртуев).

Заключительным этапом юношеского Первенства России стали двухдневные соревнования девушек. Наш результат - одна бронзовая награда Карины Исламовой (63). Карина тренируется в "Клубе Дзюдо Турбостроитель"/УОР-1 под руководством мастера спорта международного класса Екатерины Буравцевой, Артура Кушпиты, Галии Сагитовой и Татьяны Беляевой.

Всего в состязаниях Спартакиады учащихся-2022 приняли участие 698 дзюдоистов (401 юноша и 297 девушек) из 71 региона страны.