РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
XXVI Всероссийский Фестиваль детского дзюдо собрал в Санкт-Петербурге 1796 участников из 50 регионов страны
29.03.2021

Пресс-релиз

В Санкт-Петербурге состоялся XXVI Всероссийский Фестиваль детского дзюдо, собрав на площадке Дворца спорта «Юбилейный» рекордное количество участников – 1796. На турнир приехали 100 команд из 50 регионов России. В течение двух дней, 27 и 28 марта, за титул сильнейших соревновались юноши и девушки трех возрастных категорий: до 13, до 15 и до 17 лет. В медальном зачете лидируют петербургские спортсмены, на счету которых 58 наград. За ними следуют дзюдоисты из Республики Северная Осетия – Алания, завоевавшие 31 медаль. Замыкает тройку команда из Челябинской области с 12 наградами. Все результаты опубликованы на сайте https://online.judoka24.rus .

«В этом году на участие в Фестивале детского дзюдо было зарегистрировано рекордное число заявок - более 2-х тысяч, из них к участию допущено 1796 спортсменов! До сих пор самым многочисленным за всю историю Фестиваля считался турнир 2018 года, собравший 700 участников, - сообщил глава Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, Заслуженный тренер России Михаил Рахлин. - В Петербург съехались ребята из 50 регионов нашей страны! Так что прошедший турнир на все 100% оправдал свой статус Всероссийских соревнований. Накануне стартов, проанализировав статистику, мы приняли решение расширить площадку до 8 татами и почти существенно увеличить количество судей - до 50 человек. Хочу поблагодарить руководство Коллегии судей нашей Федерации и Школы юных судей за эффективную работу в течение года по подготовке молодых кадров. С их помощью удалось оперативно решить вопрос с работой судейского корпуса на соревнованиях. Все прошло на очень достойном уровне. Да и наш гостеприимный город в эти два дня порадовал приятным бонусом в виде теплой весенней погоды».

Фестиваль дал старт пятому сезону Санкт-Петербургской Лиги дзюдо «Аврора». В первый день состоялась церемония награждения лучших команд, спортсменов, тренеров и судей прошедшего сезона Лиги - 2019/2020. С 2021 года проект Лига дзюдо «Аврора» включен в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации. А Фестиваль детского дзюдо, один из высокорейтинговых турниров Лиги, с этого года приобрел статус Всероссийских стартов.

Впервые в России Фестиваль детского дзюдо состоялся 6 апреля 1996 года в Санкт-Петербурге. Идеологом и инициатором его создания был заслуженный тренер России Анатолий Рахлин (1938-2013), считавший, что именно детско-юношеский спорт является отправной точкой к высшим спортивным достижениям в будущем. Организатор - Федерация дзюдо Санкт-Петербурга.

Фото: Ирина Гагарина