РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Юниорское Первенство России до 21 года. День 2, "золотой"
22.11.2022

Петербуржец Артём Строкун (81 кг) стал победителем юниорского Первенства России, которое проходит в эти дни в Красноярске. 

«Я очень долго не боролся из-за травмы. Это, можно сказать, первые соревнования, и всё получилось. Ошибок было много. Работать есть над чем. Большая благодарность моему тренерскому штабу за силы и знания, которые мне дали, за физическую и психологическую подготовку. И, конечно, спасибо моей семье за любовь и поддержку», - поделился сегодняшний победитель.

Артем тренируется в "Клубе Дзюдо Турбостроитель" под руководстввом мастера спорта России международного класса Евгения Станева и Данила Воловича.

Евгений Станев: «Никогда нельзя быть довольным на 100 процентов. Но сегодня несмотря на небольшие огрехи, Артём достаточно уверенно отборолся все пять встреч и грамотно выполнял поставленные задачи. Валидольных схваток точно не было. Лишь в финале он заставил нас понервничать. Хотя сам говорит, что всё было под контролем. У Артёма был большой перерыв из-за травмы, плюс «искал и находил себя». Но сейчас всё встало на свои места, и он начал по-настоящему пахать. Мне очень понравился его настрой и самоотдача на сборе в Кавголово. Я давно не видел, чтобы он настолько хорошо работал. Каждый раз подходит, спрашивает – что не получается, как можно исправить - видно, что человек замотивирован, что у него есть цель и желание. И результат не заставил себя долго ждать. Уже на второй своей возрастной ступени он становится лучшим в России. Сейчас – по юниорам. В 2019 – по юношам. Сильная сторона Артёма в том, что он очень чувствительный - он чувствует ход схватки, нюансы борьбы. И это его природные данные. У кого-то такое свойство нарабатывается с годами, а кому-то оно вообще не дано. Это его сильный козырь, который нужно развивать и к этому, конечно, добавлять технику, тактику и физическую силу. На каком-то одном качестве не выехать. Только сложив всё воедино, можно стать сильным борцом».

Трансляция соревнований начинается ежедневно в 6:00 по московскому времени на YouTube-канале Федерации дзюдо России (judo.ru). Финалы демонстрируются в прямом эфире на телеканале «МАТЧ!Боец» с 12.00 по московскому времени.

Фото: Ирина Гагарина