РЕГИОНАЛЬНАЯ СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Юниорское Первенство России до 21 года. День 4, "бронзовый"
24.11.2022

Четвертый день юниорского Первенства России оказался для петербургских спортсменов бронзовым. Призерами соревнований и обладателями наград стали воспитаннтца тренеров Дмитрия Мишина и Вероники Ивановой Анастасия Павлова (78 кг) из КШВСМ и воспитанник Евгения Станева, Даниила Воловича и Ивана Шеремета Юнус Дадабоев (60 кг) из "Клуба Дзюдо Турбостроитель",. 

Анастасия Павлова: «Можно быть физически готовым, но не победить, потому что ты не готов морально. Мне кажется, это единственное соревнование, где у меня получилось настроиться. Я была спокойна и собрана. Слышала всё, что мне подсказывал тренер Дмитрий Александрович Мишин и пыталась это воплотить. Слышала, как болела за меня на трибуне моя подруга, одноклубница, серебряный призёр этих соревнований Соня Афанасьева. И чувствовала поддержку моего тренера Вероники Сергеевны Ивановой, которая не смогла приехать в Красноярск из-за того, что занята подготовкой к соревнованиям младших ребят. Да, тяжело, конечно было, но надо признаться, что на тренировках бывает и потяжелей».

Юнус Дадабоев: "Я уже дважды на Первенствах страны становился пятым. И поэтому в этот раз не мог позволить себе проиграть. Даже не знаю, как бы я себя чувствовал, если бы не получилось. Было тяжело, но всё получилось. Я пришёл в СШОР им. А.Рахлина, когда мне было 11 лет. На одном из соревнований мама увидела как борются ребята, которых тренирует Иван Сергеевич Шеремет и привела меня к нему. Всё, что я умею, научился благодаря ему. Сейчас моей подготовкой руководят Евгений Александрович Станев и Данила Абрамович Волович. Спасибо большое моим тренерам и команде за поддержку и веру".

Старший тренер мужской сборной команды Санкт-Петкрбурга по дзюдо Евгений Станев: «С одной стороны, я очень рад за Юнуса. Это его первая серьёзная медаль с Первенства страны. На этот раз он превозмог себя. Но его большая ошибка в том, что он не выполнил нашу с ним установку, не реализовал выстроенную модель. Поэтому, к сожалению, довольствовался только третьим местом. С другой стороны, мне обидно, что он не дошёл до финала. Ему было бы по силам сражаться за «золото». Тем более с этим соперником он уже встречался на Спартакиаде и проиграл ему тогда. Интересная бы получилась встреча – мотивация против груза ответственности. И я думаю, шансы были бы скорее в пользу Юнуса. Сила этого парня в том, что у него «есть бросок» и он физически очень крепкий. Если будет себя поменьше жалеть как на тренировках, так и на соревнованиях, то уверенно преодолеет и все последующие ступени пьедестала».

Дмитрий Мишин, тренер Анастасии Павловой: «Путь Насти к медали – это стечение обстоятельств, удачи, труда, дисциплины. Тренер всегда пытается объяснить логику каких-то событий. Но здесь это не работает, взять мой прогноз в начале дня. Я не предполагал, что она хорошо отборется, а уж про медаль вообще не думал. Вот на прошлых двух Первенствах, наоборот, мы ожидали от нее большего. Этот год у нее - последний в данной возрастной группе и очень тяжёлый: была операция, долгая реабилитация, череда неудач, когда на Первенстве Петербурга Настя не отобралась, на ведомственных соревнованиях тоже не получилось. Так что сюда она попала по стечению обстоятельств: совершенно случайно освободилось место по квоте. Её успех, помимо чистого везения, я могу объяснить двумя моментами. Во-первых, профессиональным, ответственным подходом к делу. Она молодец, и с учёбой справляется, и выдерживает по десять тренировок в неделю. Второй момент – ей повезло, что она сразу попала в сильную группу, где девочки её подтянули. Нам удалось собрать хорошую команду её веса и её квалификации. Если Настя приехала из Сыктывкара в Петербург просто попытаться более серьёзно тренироваться, то, например, Тамара Лищенко, присоединилась к нам уже в качестве члена сборной команды страны. В той же группе тренируются Юля Буторина, Настя Баландина, мальчики такого же веса стали. То есть группа сильная, они внутри конкурируют, благоларя чему есть определенный рост. Более того, изначально Настю отличали вовлечённость и мотивированность. Ей скоро 20. В силу взросления появилась самодисциплина и самоотверженность. Сейчас, на этом турнире, она хотела большего, чем соперница. А, если человек мотивирован, зол и голоден до победы, это всегда даёт всходы!»

Фото: Ирина Гагарина